октября 04, 2008

СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ!

Этот девиз не требует пояснений!
Он перекликается с известным девизом русской стратегической школы: «Побеждай не числом, а уменьем!», а его идея использует философский закон перехода количества в качество.
Добиваясь совершенства в каком-то одном деле, мы постепенно обретаем новые возможности, а в итоге - новое качество. Совершенствуя свои качества, мы обретаем новые. Так мы совершаем переход вверх, в новую размерность и новую реальность.
Го (Вей-чи) служит нам тренажёром для моделирования и решения проблем, для постановки и достижения целей. Так постепенно созидается и совершенствуется Универсальная Матрица Мастерства.

Девять звезд на флаге Школы "Стожар" - это девять звезд гобана и девять этапов совершенства Пути Го. Это - созвездие "Плеяды", кое наши предки называли "Стожарами", и восхождение которого означало начало нового года, обновление и пробуждение!
В культуре Японии, откуда к нам уже в ХХ веке вернулась практика И Го, это созвездие Субару - звездной черепахи, символа благоденствия мудрости и долголетия.
Во все времена все, или почти все, народы проверяли по нему остроту зрения. Обычно человек видит лишь шесть звезд. Тот, у кого отличное зрение - семь, а острое - девять.
Видеть сокрытое! Эта идея очень близка человеку идущему по Пути Го. Ведь он знает: Го учит Видеть! Это - формула первого этапа совершенства Пути Го - и самая яркая из звезд для стороннего наблюдателя.

Мы идём путём совершенства, в том числе и для того, чтобы всегда видеть все девять!