Больше узнать о Школе

Для начала  обдумайте девизы Школы. Скорее всего они не зря выписаны на главной странице. Кстати, соответствующие им фотографии служат активными ссылками на поясняющие тексты. Тем не менее, ежели Вам  всё-таки случилось пройти мимо, то сейчас самое время наверстать упущенное.

УВАЖАЙ ТРАДИЦИИ!
СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ!
СОИЗМЕРЯЙ!
УЧИСЬ И УЧИСЬ УЧИТЬСЯ!
 
Безусловно, Школа - это прежде всего люди. Именно по этому в качестве следующего шага мы предлагаем Вам прогулку по её коридорам и знакомство с Мастерами и Инструкторами. Для этого Вам придется открыть новую дверь и покинуть пределы гостиной.
Но прежде чем состоится эта экскурсия, -  еще немного информации справочного характера:

Школа Го И Вейчи "Стожар" родилась  в 2006 г.
Это произошло в Крымских горах. Точное место рождения - скала Ай-Йори (570 м над уровнем моря), что на склоне горы Чамны-Бурун. Последняя является отрогом хребта Бабуган-Яйла.

В начале, как и водится, было Слово. Затем пришли люди. С той поры Школа окрепла и разрослась и этот процесс продолжается и сегодня. В Симферополе начал работу центральный додзё - Учебный Центр Школы. Отдельные додзё (филиалы или отделения) Школы открылись в Севастополе, Феодосии, Киеве и Москве. В ряде других городов и стран появились Ученики и Слушатели.
Между тем, похоже, что "Стожар" пока все еще остается  единственной  Школой Пути Го существующей в Русском Мире. Московская "Русская Школа Го и Стратегии" Игоря Алексеевича Гришина - родственная, но не тождественная, и ориентированна, как явствует из названия, скорее на прикладные стратегические аспекты, чем на психологию и философию Пути. И хотя обе Школы ставят своей целью совершенствование личности, а не рост спортивного мастерства своих слушателей и учеников, что сближает их между собой и резко отличает от множества спортивных Го-школ, тем не менее, их методы и подходы часто не совпадают.
Впрочем, Слушатели Школы "Стожар" заняты практически исключительно постижением искусства И Го, включая его этическую, эстетическую, техническую, тактическую и стратегическую составляющие. Собственно вопросы Пути Го и его психологические и философские аспекты - удел Учеников, которых не много, да и не может быть много. К тому же это направление может быть избрано только совершеннолетними Слушателями Школы, и в детских и юношеских группах исключено полностью. Нет его и в очных абонементных группах Искателей. И только по окончании программы "90 дней", когда Искатели уже выполнили "погружение" в Го, и обрели достаточную информацию для того, чтобы сделать осмысленный предварительный выбор, они получают одно ознакомительное занятие, цель которого познакомить их с идеей Пути Го, и возможностью применения искусства И-Го, как Практики, которая требует, тем не менее, гораздо более высокой степени владения инструментом, по сравнению с достигнутым ими к этому моменту..
Август 2010
О руководителе Школы Го И Вейчи "Стожар" вы можете прочитать здесь.